English Русский

Ввійти

Турецькі


Ісламський кросворд «Чаша мудрості» разгадывать онлайн бесплатно

Ісламський кросворд «Чаша мудрості»

Розділ: Ісламські кросворди
(3 голоса) Сподобався кросворд? Не забудьте «лайкнути».
Переглядів: 2 043
Дата: 24-02-2021, 09:10
Наступний Исламский Кроссворд «Арабское «разрешение» Следующий и Предыдущий кроссворды Исламский Кроссворд «Поясной поклон в намазе» Попередній

Мусульманські кросворди містять визначення (питання), які покликані викликати у дітей різного віку, а також у дорослих - жвавий інтерес до вивчення ісламу і в той же час поділитися з ними деякими необхідними знаннями.

Цей Ісламський кросворд «Чаша мудрості» онлайн, присвячений ісламської тематики і має ігрову сітку розміром 19x19. Що стосується всіх аспектів зв'язкових з побудовою ісламських кросвордів, то тут є безліч нюансів і обмежень. Визначення написані переважно російською мовою.

Будь ласка, надсилайте мені будь-які питання або коментарі про це кросворді. Успіху і приємного проведення часу!

Автор: Абдулла Мірзаєв


Ответы на Ісламський кросворд «Чаша мудрості»

Відповідь на Ісламський кросворд «Чаша мудрості»


По горизонтали:
5. «Из всего, что Аллах мне для выбора дал,/ Я избрал черствый хлеб и убогий подвал,/ Для спасенья души голодал и страдал,/ Ставши нищим, богаче ... стал» (Омар Хайям). 6. «Простой крестьянина завет я помнить буду рад,/ Что винограду сок и цвет дает лишь …» (А. Джами).
9. «Когда, решившись говорить, откроешь рот,/ О ... ты подумай наперед» (А. Джами).
12. «Пусть я плохо при жизни служил ...,/ Пусть грехов моих груз не под силу весам -/ Полагаюсь на милость Единого, ибо/ Отродясь никогда не двуличничал сам!» (Омар Хайям).
13. «Есть время для игры, а есть для дел,/ Гордись собой – ... твой удел» (А. Джами).
14. «Бедиль, забудь про бархат и .../ За бережливость Бог тебе воздаст./ Пред сильным подлецом не унижайся,/ Ценнее власти – скромности алмаз» (Бедиль).
17. «Когда из тесной ... ты отпустишь в небо птицу,/ Она с лазурной высоты к тебе не возвратится» (А. Джами).
19. «Недолог путь наш по земле, тернист его .../ Но слышен каждому во мгле добра извечный зов» (А. Джами).
20. «Неужели таков наш ничтожный удел:/ Быть рабами своих вожделеющих ...?/ Ведь еще ни один из
живущих на свете/ Вожделений своих утолить не сумел!» (Омар Хайям). 21. «Кто языком зазря болтать привык,/ В том не найдешь ни ... ты, ни прока;/ Обвитый сплетнями, как змеями, язык -/ Пособник человеческим порокам» (А.Джами).
22. «Ты с ... не водись – не избежишь обмана,/ И к людям тем тянись, чьи души без изъяна./ Нет жемчуга в ручьях и не было вовек./ О капля, возлюби просторы океана!» (Бедиль).
28. «Недолог путь наш по земле, тернист его покров./ Но слышен каждому во мгле ... извечный зов» (А.Джами).
30. «Умей обуздывать себя, не поддавайся лжи./ Храни терпенье, человек, и ... дорожи» (Абу-ль-Атахия).
31. «Обретшему ... не задавай вопрос,/ Какие муки он познал и перенес./ Ты слушай мудрецов и, виноград вкушая,/ Не спрашивай о том, в каком саду он рос» (А. Джами).
32. «Бедиль! Воспитывай в душе к добру стремленье,/ ... четыре проявленья:/ Динары – бедняку, невежде – наставленье,/ Игрушки – малышу, а старцу – услуженье» (Бедиль).
33. «О солнце! ... ты, повсюду знаменитый./ Из этих странствий мне подарок принеси ты:/ Кого ты на путях любви нашло сегодня/ С печалью на лице и болью, в сердце скрытой» (Ибн Сина).
34. «Даже гений – творенья венец и краса – /Путь земной совершает за ... часа./ Но в кармане земли и в подоле у неба/ Живы люди – покуда стоят небеса» (Омар Хайям).

По вертикали:
1. «Терпенье всем приносит сладкий плод,/ Терпенье к благоденствию ведет;/ Ты в жизнь вступил. Учись же с .../ Быть терпеливым, и достигнешь цели!» (А. Джами).
2. «Не оставляй богатств после своей кончины./ В ... золотых – падения причины./ Потомкам завещай святую чистоту,/ Как праведные делают мужчины» (Бедиль).
3. «Вместо злата и жемчуга с .../ Мы другое богатство себе изберем:/ Сбрось наряды, прикрой свое тело старьем,/ Но и в жалких лохмотьях – останься царем!» (Омар Хайям).
4. «Разум мой не силен и не слишком глубок,/ Чтобы ... божьих распутать клубок./ Я молюсь и Аллаха понять не пытаюсь -/ Сущность Бога способен постичь только Бог» (Омар Хайям).
7. «Лучше впасть в нищету, голодать или красть,/ Чем в число блюдолизов презренных попасть./ Лучше кости глодать, чем прельститься сластями/ За столом у мерзавцев, имеющих …» (Омар Хайям).
8. «Я не свободен отвергать желанья,/ К ... сердца снова путь горю./ Благочестивый за благодеянья,/ Познавший благо, жизнь благодарю» (Бедиль).
10. «Ценивших дружбу след исчез давно,/ И ... в честь возведено./ И тонкий стих чекана золотого/ Понять в такую пору мудрено» (Бедиль).
11. «Я гляжу в глубину моей горькой души./ постигаю себя в одинокой тиши./ Что дороже смиренья и ...?/ Эти блага всегда бесценны, всегда хороши» (Абу-ль-Атахия).
15. «Хвалиться попусту, друзья,/ Глупей, чем ночью темной/ Искать следы от муравья/ Во мху ... огромной» (А. Джами).
16. «Начнешь с ... говорить – услышишь только эхо;/ Не поленишься злак зарыть – пожнешь зерно успеха» (А. Джами).
18. «Не будь шутом под пологом небес,/ И знай о том, что есть у слова .../ А иначе откроешь рот – и станет/ Смеяться мир над глупостью словес» (Бедиль).
23. «Клянусь, Бедиль, порой дешевле свеч/ Цена иных свиданий или встреч./ Где ... клятв? И жертвенно в честь дружбы/ Чья голова скатилась гордо с плеч?» (Бедиль).
24. «Полкапельки уксуса сгубят хозяйству не впрок/ Весь чан ..., как бы не был последний глубок./ И петелька связи порвется в гармонии мира,/ Раздора когда упадет меж людей волосок» (Бедиль).
25. «Много лет размышлял я над жизнью земной./ Непонятного нет для меня под луной./ Мне известно, что мне ничего не известно! -/ Вот последняя ..., открытая мной». (Омар Хайям).
26. «Если низменной похоти станешь рабом – / Будешь в ... пуст, как покинутый дом./ Оглянись на себя и подумай о том,/ Кто ты есть, где ты есть и – куда же потом» (Омар Хайям).
27. «Небрежно сделаешь свой труд – хвалу не обретешь;/ Сырой попробуешь халву – ... наживешь!» (А. Джами).
29. «Знает ... и конь, на чужую косится судьбу/ И завидует тем, что со звездочкой белой во лбу» (Абу-ль-Ала аль-Маарри). Сподобався матеріал? Будемо вдячні за репости.
Коментарі:
Коментуйте кросворд залишивши відгук!
Ваше Ім'я:
  • Смайлики і люди
    Тварини і природа
    Їжа і напої
    Активність
    Порожі й місця
    Предмети
    Символи
    Прапори
Нові коментарі кросвордістів:
Приєднуйтесь до нас, якщо ви справжній поціновувач кросвордів!
Группа Кроссвордов и головоломок на facebook Сменить на Новий дизайн